Материалы

15.02.2016 г. Семинар-практикум «Методы работы по сохранению региональных особо охраняемых территорий»

Волонтёрская группа в составе: Сороквашин Михаил, Яковлева Юлия, Левченко Валентина, Магазинникова Елизавета, Каратун Владимир, Фаёзов Шохмурод и Маджнунов Маснави стали участниками семинара-практикума  «Методы работы по сохранению региональных особо охраняемых территорий», прошедшего в г. Томске в минувшие выходные. В семинаре приняли участие также добровольцы из Политехнического и Томского государственного университетов.

 

На семинаре поднимался вопрос о защите наших лесов от различного рода противоправной деятельности человека и необходимости создания лесной дружины, как одного из средств борьбы с нарушениями. Семинар проводил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области с участием сотрудников Greenpeace России из г. Москвы. Крейндлин Михаил, Иванов Аркадий, Иванова Анастасия. Участников семинара познакомили с Федеральными Законами, программой Юнеско «Биосферные резерваты», Лесным кодексом России, Водным кодексом России, Федеральным Законом о животном мире, Законом окружающей среды и особо охраняемых территорий и многими другими Положениями и законами.

В заключение   был проведён практикум по написанию обращений по нарушениям в ООПТ на примере природного памятника в д. Петрово (кедрач), который посетили участники семинара-практикума. Эти обращения переданы специалистам Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Студентам вручены сертификаты о прохождении семинара-практикума и подарены брошюры, изданные Greenpeace России, составленные Крейндлиным М., Ивановым А. и др., «Как пожаловаться на беспорядок в лесу и добиться его устранения». Семинар-практикум дал много полезных знаний. Студенты техникума твёрдо решили организовать лесную дружину и приобщиться к общероссийскому движению.

P1160333
1
P1160330
P1160331
P1160333
P1160335